Respuesta rápida (bloque de plomo): Para tiradas superiores a ~25,000 hojas, el estampado en frío es un 35–60% más barato por impresión que el estampado en caliente, producciones 3–6× más rápido (hasta 300 m/min frente a 30–80 m/min), y emite ~45% menos CO₂e por 1,000 m² gracias al curado a temperatura ambiente. El hot foil solo gana en la matemática del costo unitario por debajo de ~3,000 hojas, donde su menor costo de configuración se amortiza más rápido, y en acentos de lujo en relieve táctil donde la profundidad de desbosado de un troquel caliente (60–120 µm) no puede ser igualada por un proceso UV en línea.

“Resumen para compradores de envases, 2026: Si envías cartones, etiquetas o tarjetas en volúmenes superiores a 25k piezas por SKU, opta por el cold foil. Pagarás menos por unidad, enviarás más rápido y reportarás una menor huella de carbono de Alcance 3 en las tarjetas de puntuación de tus minoristas. Mantén el hot foil en la lista corta para tiradas de lujo ultra cortas (<3k), acentos de emboss/deboss pesados y foils especiales cargados de pigmento (por ejemplo, mate pastel, tacto suave) que la cadena de suministro de cold foil aún atiende menos bien. Esta guía te proporciona el modelo de costos completo, matemáticas de rendimiento, datos de sostenibilidad y un árbol de decisiones para compradores para que puedas elegir con confianza.
Comparativa de hot stamping vs cold foil stamping: troquel de latón calentado por un lado, prensa de cold foil UV en línea por el otro, mostrando los compromisos de costo, velocidad y sostenibilidad para los compradores de envases en 2026
Comparativa de hot stamping vs cold foil stamping: troquel de latón calentado por un lado, prensa de cold foil UV en línea por el otro, mostrando los compromisos de costo, velocidad y sostenibilidad para los compradores de envases en 2026

¿Qué significa "costo, velocidad y sostenibilidad" para una decisión sobre foil?

La mayoría de "estampado en caliente vs estampado en frío" las guías en la web comparan los dos procesos mecánicamente — troquel vs. adhesivo, calor vs. UV. A los compradores de packaging les importan tres preguntas diferentes:

  1. 1¿Cuánto me costará por SKU terminado? (herramientas + configuración + ejecución + desperdicio)
  2. 2¿Qué tan rápido puedo pasar de la orden de compra al palé? (tiempo de entrega y rendimiento)
  3. 3¿Qué efecto tiene en mi tarjeta de sostenibilidad? (energía, CO₂e, reciclabilidad)

Este artículo responde a las tres preguntas con datos de referencia de 2026 para que puedas poner un número real en tu hoja de costos, tu planificador S&OP y tu informe de emisiones de portadores.

Coste: coste total entregado por 1,000 piezas terminadas

La ventaja de costo unitario del cold foil no es marketing, es amortización. Un trabajo de hot foil paga por un troquel de latón o magnesio una vez y lo imprime de forma económica; un trabajo de cold foil no tiene costo de troquel pero paga por la plancha de impresión, adhesivo y consumibles de foil que escalan linealmente. El punto de cruce para un logo de foil de un solo color en un cartón plegable suele estar entre 2,500 y 4,000 hojas.

—Modelo de costo de referencia 2026 (foil de un solo color, cartón SBS de 350 gsm, hoja de 35 × 50 cm)

Tabla de comparación técnica
componente de costoEstampado en calienteEstampado en cold foil
Herramientas / troquel o placa$180–$420 troquel de latón$90–$160 placa fotopolímera
Tiempo de preparación45–75 min20–35 min
Consumo de foil1.05–1.15× área de imagen1.15–1.35× área de imagen
Energía por 1,000 hojas4.8–6.5 kWh2.4–3.1 kWh
Velocidad de prensa30–80 m/minhasta 300 m/min
Costo unitario @ 3k hojas$0.062$0.071
Costo unitario @ 25k hojas$0.041$0.024
Costo unitario @ 100k hojas$0.037$0.014

Fuentes: ECMA Carton Manufacturers Cost Benchmark 2025; Kurz / API Foilmakers 2025 guía de consumibles; datos internos de nuestra línea de impresión de cold foil.

“Regla general para el comprador: por debajo de 3,000 hojas por SKU, solicite un presupuesto de hot foil. Entre 3k y 25k, solicite ambos. Por encima de 25k, opte por cold foil a menos que necesite profundidad de embosado físico.

Para una mirada más profunda al lado de costos de cold foil, consulta nuestro tablero de estadísticas de estampado en frío y el cold foil para cartones plegados guía.

Velocidad: tiempo de entrega, rendimiento y agilidad en estantería

La velocidad es donde el foil en frío reescribe las reglas para los minoristas que ejecutan ciclos de renovación cortos (ediciones limitadas, SKU estacionales, colaboraciones con influencers).

—Comparación de rendimiento

Tabla de comparación técnica
MétricoEstampado en calienteEstampado en cold foil
Velocidad máxima de prensa30–80 m/minhasta 300 m/min
Preparación / cambio45–75 min20–35 min
¿En línea con CMYK?No — pasada separadaSí — pase único en offset/flexo
Tiempo de entrega típico, 50k cartones8–12 días hábiles4–6 días laborables
Reimprimir a palé6–9 días2–4 días

Debido a que el cold foil funciona en línea con la cubierta litho o flexo que ya imprime tu CMYK, ahorras un pase de producción completo, un buffer WIP separado y el recorrido de QA entre prensas. Para marcas que realizan de 6 a 12 renovaciones de SKU al año, esto típicamente comprime el Ciclo de PO a palé reducido en un 35–50% y desbloquea cambios de obra de arte de enlace tardío que antes eran imposibles.

Si tu equipo de compradores está evaluando el tiempo de ciclo, nuestro visión general de servicios de estampado en foil muestra el flujo de trabajo completo en línea.

Sostenibilidad: la hoja de puntuación de carbono, residuos y reciclabilidad

Las tarjetas de puntuación de sostenibilidad de los minoristas (Walmart Project Gigaton, Tesco 4Rs, Carrefour Act for Food) ahora piden reducciones medidas de Alcance 3 en acabados de embalaje. La elección del foil es una de las pocas decisiones de decoración donde los datos claramente favorecen un proceso.

—Comparación de sostenibilidad (por 1,000 m² de área decorada)

Tabla de comparación técnica
IndicadorEstampado en calienteEstampado en cold foilVentaja del foil en frío
Consumo de energía (kWh)18.29.9−45.6%
Proceso CO₂e (kg)6.83.7−45.6%
Desperdicio de foil (portador de PET)1.05–1.15×1.15–1.35×impresión en caliente ligeramente inferior
Emisiones de disolventesbajocasi cero (UV)cold foil mejor
Repulpable con flujo de OCC convencionalparcialsí, cuando el adhesivo <2% de áreacold foil mejor
Compatible con papel certificado FSC / PEFCsísíatar

Datos: conjunto de datos LCA de Kurz 2024; Grupo de Trabajo de Sostenibilidad de ECMA 2025; verificado contra nuestros trabajos internos en el tablero de sostenibilidad.

Lo que esto significa para tu tarjeta de puntuación: intercambiar una producción de 250k-cartones de hot foil a cold foil típicamente ahorra 210–280 kg CO₂e, equivalente a un coche de tamaño medio conduciendo de Londres a Edimburgo. Reservado correctamente en el inventario de Alcance 3 de tu proveedor, esta es una reducción real y medible que puedes informar bajo la Categoría 1 del Protocolo GHG (Bienes y Servicios Comprados).

Para un análisis profundo de sostenibilidad en el lado del cold-foil, lea sostenibilidad y cold foil.

Árbol de decisiones del comprador: ¿qué proceso debo especificar?

Utilice esto en 30 segundos antes de solicitar una cotización:

  1. 1¿Tu tirada es inferior a 3,000 hojas por SKU? → Hot foil. El troquel se amortiza rápido; configuración ligera.
  2. 2¿Es tu diseño un logo metálico plano, panel o tira sin relieve físico? → Cold foil.
  3. 3¿Necesita sobreimpresión CMYK en el foil (degradados, tonos fotográficos, metálicos de color)? → Cold foil — base de plata única + CMYK da tonos ilimitados.
  4. 4¿Es el sustrato sensible al calor (BOPP, PET, laminado de tacto suave, etiquetas delgadas)? → Cold foil — temperatura ambiente, sin riesgo de quemaduras.
  5. 5¿Necesita una profundidad de emboss/deboss física >40 µm como parte de la marca de foil? → Hot foil (o combo: cold foil + post-emboss).
  6. 6¿Estás imprimiendo más de 25k hojas y reportando el Alcance 3 a un minorista? → Cold foil — más barato y menor carbono.
  7. 7¿Necesita un tiempo de entrega inferior a 6 días laborables para una reimpresión de 50k piezas? → Cold foil.

Si respondiste "cold foil" a las preguntas 2–7, solicita un presupuesto para cold foil en línea. Si respondiste "hot foil" a 1 o 5, pide un presupuesto combinado: muchos de nuestros trabajos utilizan cold foil para el panel principal y un pequeño golpe de hot foil para un relieve táctil.

Instantánea de aplicación industrial

Tabla de comparación técnica
VerticalPredeterminado recomendadoPor qué
Cajas plegables FMCG (alimentación, bebidas, belleza)Estampado en fríoInforme de Volumen + Alcance 3
Tiradas cortas de fragancias y licores de lujoFoil caliente + embossProfundidad táctil, <5k producciones
Etiquetas de vino y licoresEstampado en fríoSustratos de BOPP / PET, sobreimpresión CMYK
Cartones farmacéuticosEstampado en fríoVelocidad, compatibilidad FSC, bajo VOC
Tarjetas de felicitación y invitacionesFoil calienteProducciones cortas, sensación de embossing profundo
Tarjetas de visita y papeleríaCualquiera — ver tarjetas de visita de cold foilLa longitud de tirada decide
Etiquetas industriales / electrónicasEstampado en fríoVer etiquetas de foil personalizadas

FAQ — preguntas de compradores sobre costo, velocidad y sostenibilidad de hot vs cold foil

—¿Es el foil en frío siempre más barato que el foil caliente?

No. La lámina en frío es más barata por encima de aproximadamente 3,000 hojas por SKU porque su menor costo por impresión supera el menor costo de configuración de la lámina en caliente. Por debajo de ese punto de cruce, la lámina en caliente gana en costo total del trabajo.

—¿Qué tan rápido es el cold foil en la práctica?

Las prensas de cold foil funcionan hasta **300 m/min** frente a **30–80 m/min** para hot foil, y el proceso está en línea con la impresión CMYK, por lo que elimina un paso completo de preparación. La mayoría de los trabajos de 50k cajas se envían en **4–6 días laborables** con cold foil frente a **8–12** con hot foil.

—¿Cuánto CO₂e se ahorra realmente al cambiar de hot foil a cold foil?

Aproximadamente **45% menos de CO₂e de Alcance 3 por 1,000 m²** de área decorada, impulsado principalmente por la eliminación del paso de calentamiento del troquel a 90–150 °C. Una producción de 250k cartones típicamente ahorra **210–280 kg CO₂e**.

—¿Puede el cold foil igualar la calidad visual del hot foil?

Para efectos metálicos planos y metálicos sobreimpresos en CMYK, el cold foil ahora iguala o supera al hot foil a **~50 µm de detalle mínimo**. El hot foil todavía tiene la ventaja para **acentos en relieve/debajo del nivel** donde se puede sentir la impresión del troquel.

—¿El cold foil funciona con papeles FSC, PEFC y reciclables?

Sí. El frío metálico es compatible con cartones de papel FSC y PEFC y es repulpable en corrientes de reciclaje OCC convencionales siempre que la cobertura de foil esté por debajo del ~2% del área total de la caja. Consulte nuestros [datos de sostenibilidad](/sustainability#lca-data).

—¿Puedo combinar hot foil y cold foil en el mismo SKU?

Sí, y es cada vez más común en productos de lujo de belleza y licores. El foil en frío maneja el panel metálico principal en línea con CMYK; un golpe de hot foil separado offline añade un emblema o sello en relieve. Pida una cotización combinada.

—¿Qué proceso es mejor para tarjetas de visita de tirada corta?

Por debajo de 1,000 tarjetas, el hot foil suele ser más económico y ofrece un mordisco táctil más profundo. Por encima de 2,500 tarjetas, el cold foil gana en precio y tiempo de entrega. Nuestra página de [tarjetas de visita en cold foil](/cold-foil-business-cards) tiene el desglose completo.

—¿Qué necesita el proveedor de mí para cotizar ambos procesos?

Un archivo de obra de arte vectorial con la capa de foil llamada "FOIL", la especificación del sustrato, la longitud de tirada por SKU, el total de SKUs y su objetivo de tiempo de entrega. Opcional pero valioso: un costo objetivo aterrizado y el marco de informes de sostenibilidad de su minorista.

---

Última actualización: 24 de junio de 2026. Revisado por el equipo de ingeniería de producción de ColdFoilStamping.com. Los costos y cifras de sostenibilidad son valores de referencia; solicite un presupuesto para un modelo específico del trabajo.