Réponse rapide (bloc de plomb) : Pour des tirages supérieurs à ~25 000 feuilles, le cold foil stamping est de 35 à 60 % moins cher par impression que le hot foil stamping, productions 3–6× plus rapide (jusqu'à 300 m/min contre 30–80 m/min), et émet ~45 % de CO₂e en moins par 1 000 m² grâce à un durcissement à température ambiante. La dorure à chaud ne l'emporte que sur le calcul du coût unitaire en dessous de ~3 000 feuilles, où son coût de mise en place plus bas s'amortit plus rapidement, et sur les accents de luxe en relief tactile où la profondeur de débossage d'un matrice chauffée (60–120 µm) ne peut être égalée par un processus UV en ligne.

“TL;DR pour les acheteurs d'emballage, 2026 : Si vous expédiez des cartons, des étiquettes ou des cartes en volumes supérieurs à 25k pièces par SKU, optez par défaut pour le cold foil. Vous paierez moins par unité, expédierez plus rapidement et déclarerez une empreinte carbone Scope 3 plus faible sur vos tableaux de bord de détaillant. Gardez le hot foil sur la liste restreinte pour les tirages de luxe ultra-courts (<3k), les accents en relief/débossé lourds et les foils spéciaux chargés en pigments (par exemple, pastel mat, toucher doux) que la chaîne d'approvisionnement en cold foil dessert encore moins bien. Ce guide vous donne le modèle de coût complet, les mathématiques de débit, les données de durabilité et un arbre de décision pour les acheteurs afin que vous puissiez choisir en toute confiance.
Comparaison du hot stamping et du cold foil stamping : matrice en laiton chauffée d'un côté, presse à cold foil UV en ligne de l'autre, montrant les compromis de coût, de vitesse et de durabilité pour les acheteurs d'emballages en 2026
Comparaison du hot stamping et du cold foil stamping : matrice en laiton chauffée d'un côté, presse à cold foil UV en ligne de l'autre, montrant les compromis de coût, de vitesse et de durabilité pour les acheteurs d'emballages en 2026

Que signifie "coût, vitesse et durabilité" pour une décision concernant le foil ?

La plupart des "stamping à chaud vs dorure à froid" des guides sur le web comparent les deux processus mécaniquement — matrice vs. adhésif, chaleur vs. UV. Les acheteurs d'emballage se soucient de trois questions différentes :

  1. 1Quel sera le coût par SKU fini ? (outillage + configuration + exécution + déchets)
  2. 2Quelle est la rapidité pour passer de la commande au palette ? (délai de livraison et débit)
  3. 3Quel impact cela a-t-il sur mon tableau de durabilité ? (énergie, CO₂e, recyclabilité)

Cet article répond à ces trois questions avec des données de référence de 2026 afin que vous puissiez mettre un chiffre réel dans votre feuille de coûts, votre planificateur S&OP et votre rapport sur les émissions de transport.

Coût : coût total rendu par 1 000 pièces finies

L'avantage de coût unitaire du cold foil n'est pas du marketing — c'est l'amortissement. Un travail de hot foil paie pour un moule en laiton ou en magnésium une fois et l'imprime à bas coût ; un travail de cold foil n'a aucun coût de moule mais paie pour les plaques d'impression, l'adhésif et les consommables de foil qui évoluent de manière linéaire. Le point de croisement pour un logo en foil monochrome sur un carton pliant se situe généralement entre 2 500 et 4 000 feuilles.

—Modèle de coût de référence 2026 (film de foil monochrome, carton SBS de 350 gsm, feuille de 35 × 50 cm)

Tableau de comparaison technique
composant de coûtStamping à chaudstamping en cold foil
Outils / matrice ou plaque$180–$420 matrice en laiton$90–$160 plaque photopolymère
Temps de préparation45–75 min20–35 min
Consommation de foil1.05–1.15× surface d'image1.15–1.35× surface d'image
Énergie par 1 000 feuilles4.8–6.5 kWh2.4–3.1 kWh
Vitesse de presse30–80 m/minjusqu'à 300 m/min
Coût unitaire @ 3k feuilles$0.062$0.071
Coût unitaire @ 25k feuilles$0.041$0.024
Coût unitaire @ 100k feuilles$0.037$0.014

Sources : ECMA Carton Manufacturers Cost Benchmark 2025 ; Kurz / API Foilmakers 2025 conseils sur les consommables ; données internes de notre ligne d'impression cold foil.

“Règle générale de l'acheteur : en dessous de 3 000 feuilles par SKU, demandez un devis pour la dorure à chaud. Entre 3k et 25k, demandez les deux. Au-dessus de 25k, optez par défaut pour la dorure à froid, sauf si vous avez besoin d'une profondeur d'embossage physique.

Pour un aperçu plus approfondi du côté coût du cold foil, consultez notre tableau de bord des statistiques sur le marquage à froid et le cold foil pour cartons pliants présentation.

Vitesse : délai de livraison, débit et agilité en rayon

La vitesse est là où le film froid réécrit les règles pour les détaillants qui exécutent des cycles de rafraîchissement courts (éditions limitées, SKU saisonniers, collaborations avec des influenceurs).

—Comparaison de débit

Tableau de comparaison technique
MétriqueStamping à chaudstamping en cold foil
Vitesse maximale de la presse30–80 m/minjusqu'à 300 m/min
Préparation / changement45–75 min20–35 min
en ligne avec CMYK ?Non — passage séparéOui — passage unique sur offset/flexo
Délai typique, 50k cartons8–12 jours ouvrables4–6 jours ouvrables
Réimprimer sur palette6–9 jours2–4 jours

Parce que le cold foil fonctionne en ligne avec le plateau litho ou flexo qui imprime déjà votre CMYK, vous économisez un passage de production entier, un tampon WIP séparé et le retour QA entre les presses. Pour les marques effectuant 6–12 rafraîchissements de SKU par an, cela compresse généralement le Cycle de PO à palette réduit de 35 à 50% et déverrouille les modifications d'artwork à liaison tardive qui étaient auparavant impossibles.

Si votre équipe d'acheteurs évalue le temps de cycle, notre Aperçu des services d'estampillage à chaud montre le flux de travail complet en ligne.

Durabilité : le tableau de bord carbone, déchets et recyclabilité

Les tableaux de bord de durabilité des détaillants (Walmart Project Gigaton, Tesco 4Rs, Carrefour Act for Food) demandent désormais des réductions mesurées des émissions Scope 3 sur les finitions d'emballage. Le choix du foil est l'une des rares décisions de décoration où les données favorisent clairement un processus.

—Comparaison de durabilité (par 1 000 m² de surface décorée)

Tableau de comparaison technique
IndicateurStamping à chaudstamping en cold foilAvantage du transfert à froid
Consommation d'énergie (kWh)18.29.9−45.6%
Processus CO₂e (kg)6.83.7−45.6%
Déchets de foil (support PET)1.05–1.15×1.15–1.35×impression à chaud légèrement inférieure
Émissions de solvantfaibleprès de zéro (UV)cold foil meilleur
Repulpable avec le flux OCC principalpartieloui, lorsque l'adhésif <2% de surfacecold foil meilleur
Compatible avec le stock FSC / PEFCouiouilier

Données : ensemble de données Kurz LCA 2024 ; groupe de travail sur la durabilité ECMA 2025 ; vérifié par rapport à nos travaux internes dans le tableau de bord de durabilité.

Ce que cela signifie pour votre tableau de bord : Le passage d'une production de 250k cartons de hot foil à cold foil permet généralement d'économiser 210–280 kg CO₂e, équivalent à une voiture de taille moyenne roulant de Londres à Édimbourg. Réservé correctement dans l'inventaire Scope 3 de votre fournisseur, c'est une réduction réelle et mesurable que vous pouvez rapporter dans le cadre du Protocole GES Catégorie 1 (Biens et services achetés).

Pour une analyse approfondie de la durabilité du côté cold-foil, lisez durabilité et cold foil.

Arbre de décision de l'acheteur : quel processus devrais-je spécifier ?

Utilisez ceci dans les 30 secondes avant de demander un devis :

  1. 1Votre tirage est-il inférieur à 3 000 feuilles par SKU ? → Hot foil. Le die s'amortit rapidement ; léger en configuration.
  2. 2Votre design est-il un logo métallique plat, un panneau ou une bande sans relief physique ? → Cold foil.
  3. 3Avez-vous besoin d'une surimpression CMYK sur le film (dégradés, tons photo, métalliques colorés) ? → Cold foil — base argent unique + CMYK donne des nuances illimitées.
  4. 4Le substrat est-il sensible à la chaleur (BOPP, PET, laminate soft-touch, étiquettes fines) ? → Cold foil — température ambiante, aucun risque de brûlure.
  5. 5Avez-vous besoin d'une profondeur d'embossage/débossage physique >40 µm dans le marquage du film ? → Hot foil (ou combo : cold foil + post-emboss).
  6. 6Exécutez-vous >25k feuilles et rapportez-vous à un détaillant pour le Scope 3 ? → Cold foil — moins cher et empreinte carbone réduite.
  7. 7Avez-vous besoin d'un délai de moins de 6 jours ouvrables pour une réimpression de 50k pièces ? → Cold foil.

Si vous avez répondu "cold foil" aux questions 2 à 7, demandez un devis pour le cold foil en ligne. Si vous avez répondu "hot foil" à 1 ou 5, demandez un devis combo — beaucoup de nos travaux utilisent le cold foil pour le panneau principal et un petit coup de hot foil pour un relief tactile.

Aperçu de l'application industrielle

Tableau de comparaison technique
VerticalPar défaut recommandéPourquoi
Cartons pliants FMCG (alimentation, boissons, beauté)Feuille froideVolume + Rapport Scope 3
Petites séries de parfums et de spiritueux de luxeDorure à chaud + embossageProfondeur tactile, <5k productions
Étiquettes vin & spiritueuxFeuille froideSubstrats BOPP / PET, surimpression CMYK
Cartons pharmaFeuille froideVitesse, compatibilité FSC, faible COV
Cartes de vœux et invitationsHot foilCourtes séries, sensation d'embossage profond
Cartes de visite et papeterieSoit — voir cartes de visite en cold foilLa longueur de course décide
Étiquettes industrielles / électroniquesFeuille froideVoir étiquettes en foil personnalisées

FAQ — questions des acheteurs sur le coût, la vitesse et la durabilité du hot foil par rapport au cold foil

—La feuille à froid est-elle toujours moins chère que la feuille à chaud ?

Non. La dorure à froid est moins chère au-delà d'environ 3 000 feuilles par SKU, car son coût par impression plus bas dépasse le coût de mise en place plus faible de la dorure à chaud. En dessous de ce point de croisement, la dorure à chaud l'emporte sur le coût total du travail.

—Quelle est la rapidité du cold foil en pratique ?

Les presses à froid fonctionnent jusqu'à **300 m/min** contre **30–80 m/min** pour le foil chaud, et le processus est en ligne avec l'impression CMYK, ce qui élimine un passage complet de préparation. La plupart des travaux de 50k cartons sont expédiés en **4–6 jours ouvrables** avec le foil à froid contre **8–12** avec le foil chaud.

—Combien de CO₂e le passage du hot foil au cold foil permet-il réellement d'économiser ?

Environ **45 % de moins d'émissions de CO₂e de portée 3 par 1 000 m²** de surface décorée, principalement grâce à la suppression de l'étape de chauffage du moule à 90–150 °C. Une production de 250 000 cartons permet généralement d'économiser **210–280 kg de CO₂e**.

—Le cold foil peut-il correspondre à la qualité visuelle du hot foil ?

Pour les effets métalliques plats et les effets métalliques sur CMYK, le cold foil égalise ou dépasse le hot foil à **~50 µm de détail minimum**. Le hot foil a toujours l'avantage pour les **accents embossés/débossés tactiles** où vous pouvez sentir l'impression de la matrice.

—Le cold foil fonctionne-t-il avec des stocks FSC, PEFC et recyclables ?

Oui. Le cold foil est compatible avec les cartons en papier FSC et PEFC et est repulpable dans les flux de recyclage OCC classiques à condition que la couverture en foil soit inférieure à ~2 % de la surface totale du carton. Voir nos [données de durabilité](/sustainability#lca-data).

—Puis-je combiner hot foil et cold foil sur le même SKU ?

Oui, et c'est de plus en plus courant pour les produits de beauté et les spiritueux de luxe. Le cold foil gère le panneau métallique principal en ligne avec le CMYK ; un coup de hot foil hors ligne séparé ajoute un blason ou un sceau en relief. Demandez un devis combiné.

—Quel processus est meilleur pour les cartes de visite en petites séries ?

En dessous de 1 000 cartes, la dorure à chaud est généralement plus économique et offre une sensation tactile plus profonde. Au-dessus de 2 500 cartes, la dorure à froid l'emporte sur le prix et le délai. Notre page [cartes de visite en dorure à froid](/cold-foil-business-cards) contient le détail complet.

—Qu'est-ce que le fournisseur a besoin de moi pour établir un devis pour les deux processus ?

Un fichier d'œuvre vectorielle avec la couche de foil nommée "FOIL", la spécification du substrat, la longueur de course par SKU, le total des SKU, et votre objectif de délai. Optionnel mais précieux : un coût cible atterri et le cadre de reporting de durabilité de votre détaillant.

---

Dernière mise à jour : 24 juin 2026. Revu par l'équipe d'ingénierie de production de ColdFoilStamping.com. Les chiffres de coût et de durabilité sont des valeurs de référence ; demandez un devis pour un modèle spécifique à votre travail.