Schnelle Antwort (Leitblock): Für Auflagen über ~25.000 Bögen, Cold Foil Stamping ist 35–60 % günstiger pro Eindruck als Hot Foil Stamping., Läufe 3–6× schneller (bis zu 300 m/min vs. 30–80 m/min) und gibt ab ~45% weniger CO₂e pro 1.000 m² dank der Aushärtung bei Raumtemperatur. Heißfolie gewinnt nur bei den Stückkosten unter ~3.000 Bögen, wo sich die niedrigeren Einrichtungskosten schneller amortisieren, und bei taktilen, geprägten Luxusakzenten, wo die Prägevertiefung eines beheizten Stempels (60–120 µm) von einem Inline-UV-Prozess nicht erreicht werden kann.

“TL;DR für Verpackungskäufer, 2026: Wenn Sie Kartons, Etiketten oder Karten in Stückzahlen über 25.000 pro SKU versenden, verwenden Sie standardmäßig Kaltfolienveredelung. Sie zahlen weniger pro Einheit, versenden schneller und berichten in Ihren Einzelhandels-Scorecards von einem geringeren Scope-3-CO2-Fußabdruck. Halten Sie Heißfolienprägung für ultra-kurze Luxusauflagen (<3k), starke Präge- und Vertiefungseffekte sowie pigmentbeladene Spezialfolien (z. B. matte Pastellfarben, Soft-Touch) auf der Shortlist, die die Kaltfolienversorgungskette noch weniger gut bedient. Dieser Leitfaden bietet Ihnen das vollständige Kostenmodell, die Durchsatzberechnung, Daten zur Nachhaltigkeit und einen Entscheidungsbaum für Käufer, damit Sie mit Vertrauen wählen können.
Vergleich zwischen Heißpräge- und Kaltfolienprägung: beheizter Messingstempel auf der einen Seite, Inline-UV-Kaltfolienpresse auf der anderen, die Kosten-, Geschwindigkeits- und Nachhaltigkeitsabwägungen für Verpackungskäufer im Jahr 2026 zeigt
Vergleich zwischen Heißpräge- und Kaltfolienprägung: beheizter Messingstempel auf der einen Seite, Inline-UV-Kaltfolienpresse auf der anderen, die Kosten-, Geschwindigkeits- und Nachhaltigkeitsabwägungen für Verpackungskäufer im Jahr 2026 zeigt

Was bedeutet "Kosten, Geschwindigkeit und Nachhaltigkeit" für eine Folienentscheidung?

Die meisten "Heißprägung vs kalte Folie" Leitfäden im Internet vergleichen die beiden Prozesse mechanisch — Stanzwerkzeug vs. Kleber, Wärme vs. UV. Verpackungskäufer interessieren sich für drei verschiedene Fragen:

  1. 1Was wird es mich pro fertigem SKU kosten? (Werkzeug + Einrichtung + Lauf + Abfall)
  2. 2Wie schnell kann ich von der Bestellung zur Palette wechseln? (Durchlaufzeit und Durchsatz)
  3. 3Was bedeutet das für mein Nachhaltigkeits-Scorecard? (Energie, CO₂e, Recycelbarkeit)

Dieser Artikel beantwortet alle drei Fragen mit Referenzdaten von 2026, damit Sie eine echte Zahl in Ihr Kostenblatt, Ihren S&OP-Planer und Ihren Emissionsbericht für Träger eintragen können.

Kosten: Gesamtkosten pro 1.000 fertigen Stücke

Der Kostenvorteil von Cold foil ist kein Marketing — es ist Amortisation. Ein Hot-Foil-Job bezahlt einmal für einen Messing- oder Magnesiumstempel und druckt ihn günstig; ein Cold-Foil-Job hat null Stempelkosten, bezahlt aber für Druckplatte, Kleber und Folienverbrauchsmaterialien, die linear skalieren. Der Übergang für ein einfarbiges Folienlogo auf einem Faltkarton liegt typischerweise zwischen 2.500 und 4.000 Bögen.

—2026 Referenzkostenmodell (einfarbige Folie, 350 gsm SBS Karton, 35 × 50 cm Bogen)

Technische Vergleichstabelle
KostenkomponenteHeißfolienprägungCold-Foil-Prägung
Werkzeuge / Stanz- oder Plattenwerkzeuge$180–$420 Messingstempel$90–$160 Fotopolymerplatte
Bereitstellungszeit45–75 min20–35 min
Folienverbrauch1.05–1.15× Bildfläche1.15–1.35× Bildfläche
Energie pro 1.000 Blätter4.8–6.5 kWh2.4–3.1 kWh
Druckgeschwindigkeit30–80 m/minbis zu 300 m/min
Einheitskosten @ 3k Bögen$0.062$0.071
Einheitskosten @ 25k Bögen$0.041$0.024
Einheitskosten @ 100k Bögen$0.037$0.014

Quellen: ECMA-Kartonhersteller-Kostenbenchmark 2025; Kurz / API Folienhersteller 2025 Verbrauchsmittelrichtlinien; interne Daten von unserer Kaltfolien-Drucklinie.

“Faustregel für Käufer: Unter 3.000 Bögen pro SKU, fragen Sie nach einem Angebot für heißes Foil. Zwischen 3k und 25k, fragen Sie nach beiden. Über 25k, standardmäßig kalter Foil, es sei denn, Sie benötigen physische Präge-Tiefe.

Für einen tiefergehenden Blick auf die Kaltfolienseite der Kostenstruktur, siehe unser Cold Foil Statistiken Dashboard und die Cold Foil für Faltkartons Durchgang.

Geschwindigkeit: Vorlaufzeit, Durchsatz und Regalagilität

Die Geschwindigkeit ist der Punkt, an dem Cold Foil die Regeln für Einzelhändler mit kurzen Erneuerungszyklen (limitierte Auflagen, saisonale SKUs, Influencer-Kooperationen) neu schreibt.

—Durchsatzvergleich

Technische Vergleichstabelle
MetrischHeißfolienprägungCold-Foil-Prägung
Höchste Pressgeschwindigkeit30–80 m/minbis zu 300 m/min
Bereitstellung / Umstellung45–75 min20–35 min
Inline mit CMYK?Nein — separater DurchgangJa — einzelner Durchgang auf Offset/Flexo
Typische Vorlaufzeit, 50k Kartons8–12 Werktage4–6 Arbeitstage
Neu drucken auf Palette6–9 Tage2–4 Tage

Da kaltes Folieren läuft Inline Mit dem Litho- oder Flexo-Deck, das bereits Ihr CMYK druckt, sparen Sie einen gesamten Produktionsdurchlauf, einen separaten WIP-Puffer und die QA-Rückführung zwischen den Druckmaschinen. Für Marken, die 6–12 SKU-Aktualisierungen pro Jahr durchführen, komprimiert dies typischerweise die PO-zu-Palette-Zyklus um 35–50% und ermöglicht späte Änderungen an Grafiken, die zuvor unmöglich waren.

Wenn Ihr Käuferteam die Zykluszeit bewertet, unser Überblick über Folienpräge-Dienstleistungen zeigt den vollständigen Inline-Workflow.

Nachhaltigkeit: die CO2-, Abfall- und Recyclierbarkeit-Bewertung

Händler-Nachhaltigkeits-Scorecards (Walmart Project Gigaton, Tesco 4Rs, Carrefour Act for Food) verlangen jetzt gemessene Scope 3-Reduktionen bei Verpackungsveredelungen. Die Wahl der Folie ist eine der wenigen Dekorationsentscheidungen, bei denen die Daten eindeutig einen Prozess begünstigen.

—Nachhaltigkeitsvergleich (pro 1.000 m² dekorierter Fläche)

Technische Vergleichstabelle
IndikatorHeißfolienprägungCold-Foil-PrägungVorteil der Kaltfolie
Energieverbrauch (kWh)18.29.9−45.6%
Prozess CO₂e (kg)6.83.7−45.6%
Folienabfall (PET-Träger)1.05–1.15×1.15–1.35×Heißfolie leicht niedriger
Lösungsmittelemissionenniedrignahezu null (UV)Kaltfolie besser
Wiederaufbereitbar mit dem Mainstream-OCC-Stromteilweiseja, wenn Kleber <2% FlächeKaltfolie besser
Kompatibel mit FSC / PEFC-Materialjajabinden

Daten: Kurz LCA-Datensatz 2024; ECMA-Arbeitsgruppe für Nachhaltigkeit 2025; verifiziert gegen unsere internen Aufträge in der Nachhaltigkeits-Dashboard.

Was das für Ihr Scorecard bedeutet: Der Wechsel von einem 250k-Kartonlauf von heißer Folie zu kalter Folie spart typischerweise 210–280 kg CO₂e, entspricht einem Mittelklassewagen, der von London nach Edinburgh fährt. Richtig in den Scope 3-Beständen Ihres Lieferanten gebucht, ist dies eine echte, messbare Reduzierung, die Sie unter dem GHG-Protokoll Kategorie 1 (Eingekaufte Waren und Dienstleistungen) berichten können.

Für einen umfassenden Nachhaltigkeitsbericht auf der Cold-Foil-Seite, lesen Sie Nachhaltigkeit und kaltes Foil.

Entscheidungsbaum des Käufers: Welchen Prozess sollte ich spezifizieren?

Verwenden Sie dies 30 Sekunden, bevor Sie ein Angebot anfordern:

  1. 1Liegt Ihre Auflage unter 3.000 Bögen pro SKU? → Heißfolie. Die amortisiert sich schnell; einrichtungsleicht.
  2. 2Ist Ihr Design ein flaches metallisches Logo, Panel oder Streifen ohne physische Reliefs? → Kaltfolie.
  3. 3Benötigen Sie CMYK-Überdruck auf der Folie (Verläufe, Fototöne, farbige Metalle)? → Kaltfolie — einzelne Silberbasis + CMYK ergibt unbegrenzte Farbtöne.
  4. 4Ist das Substrat hitzeempfindlich (BOPP, PET, Soft-Touch-Laminat, dünne Etiketten)? → Kaltfolie — Raumtemperatur, kein Brandrisiko.
  5. 5Benötigen Sie eine physische Präge-/Entprägungstiefe >40 µm als Teil des Folienzeichens? → Heißfolie (oder Kombination: Kaltfolie + Nachprägung).
  6. 6Drucken Sie >25k Bögen und berichten Sie Scope 3 an einen Einzelhändler? → Kaltfolie — günstiger und niedrigerer Kohlenstoff.
  7. 7Benötigen Sie eine Vorlaufzeit von unter 6 Arbeitstagen für einen Nachdruck von 50k Stück? → Kaltfolie.

Wenn Sie auf die Fragen 2–7 mit "cold foil" geantwortet haben, fordern Sie ein Angebot für Inline-Cold-Foil an. Wenn Sie auf 1 oder 5 mit "hot foil" geantwortet haben, fragen Sie nach einem Kombi-Angebot – viele unserer Aufträge verwenden Cold Foil für das Hauptpanel und einen kleinen Hot-Foil-Einsatz für ein taktiles Wappen.

Branchenanwendungssnapshot

Technische Vergleichstabelle
VertikalEmpfohlene StandardWarum
FMCG-Faltschachteln (Lebensmittel, Getränke, Kosmetik)Kalte FolieVolumen + Scope 3-Berichterstattung
Luxusparfüm- und SpirituosenkurzauflagenHeiße Folie + PrägungTaktile Tiefe, <5k Läufe
Etiketten für Wein & SpirituosenKalte FolieBOPP / PET-Substrate, CMYK-Überdruck
Pharma-KartonsKalte FolieGeschwindigkeit, FSC-Kompatibilität, niedrige VOC
Grußkarten & EinladungenHeiße FolieKurze Auflagen, tiefes Prägegefühl
Visitenkarten & BriefpapierEntweder — siehe Cold Foil VisitenkartenDie Laufzeit entscheidet
Industrie / ElektroniketikettenKalte FolieSiehe benutzerdefinierte Folienetiketten

FAQ — Käuferfragen zu Kosten, Geschwindigkeit und Nachhaltigkeit von Heiß- vs. Kaltfolie

—Ist Kaltfolie immer günstiger als Heißfolie?

Nein. Kaltfolienstempeln ist ab etwa 3.000 Bögen pro SKU günstiger, da die niedrigeren Kosten pro Eindruck die niedrigeren Einrichtungskosten der Heißfolie übersteigen. Unterhalb dieses Kreuzungspunktes gewinnt die Heißfolie bei den Gesamtkosten des Auftrags.

—Wie viel schneller ist kaltes Folien in der Praxis?

Cold-Foil-Pressen laufen bis zu **300 m/min** im Vergleich zu **30–80 m/min** für Hot-Foil, und der Prozess erfolgt inline mit CMYK-Druck, wodurch ein vollständiger Make-Ready-Durchgang entfällt. Die meisten 50k-Kartonaufträge werden in **4–6 Arbeitstagen** mit Cold-Foil versendet, im Vergleich zu **8–12** mit Hot-Foil.

—Wie viel CO₂e spart der Wechsel von heißem Folien zu kaltem Folien tatsächlich?

Ungefähr **45% weniger Scope 3 CO₂e pro 1.000 m²** dekorierter Fläche, hauptsächlich bedingt durch das Entfernen des 90–150 °C Stanzheizschrittes. Ein 250k-Kartonlauf spart typischerweise **210–280 kg CO₂e**.

—Kann kaltes Folien die visuelle Qualität von heißem Folien erreichen?

Für flache metallische und CMYK-überdruckte metallische Effekte entspricht kalte Folie jetzt oder übertrifft heiße Folie bei **~50 µm minimalen Details**. Heiße Folie hat immer noch den Vorteil bei **taktilem geprägten/entprägten Akzenten**, bei denen Sie den Stempelabdruck fühlen können.

—Funktioniert Kaltfolie mit FSC-, PEFC- und recycelbaren Materialien?

Ja. Kaltfolie ist mit FSC- und PEFC-Pappe kompatibel und kann in gängigen OCC-Recyclingströmen wiederaufbereitet werden, vorausgesetzt, die Folienabdeckung liegt unter ~2% der gesamten Kartonfläche. Siehe unsere [Nachhaltigkeitsdaten](/sustainability#lca-data).

—Kann ich heißes Folien und kaltes Folien auf demselben SKU kombinieren?

Ja, und es wird zunehmend üblich für Luxus-Schönheits- und Spirituosenprodukte. Kaltfolie verarbeitet das Hauptmetallpanel inline mit CMYK; ein separater offline Heißfolienauftrag fügt ein geprägtes Wappen oder Siegel hinzu. Fragen Sie nach einem Kombi-Angebot.

—Welcher Prozess ist besser für Visitenkarten in Kleinauflage?

Unter 1.000 Karten ist heißer Foil in der Regel wirtschaftlicher und bietet einen tieferen, taktilen Biss. Über 2.500 Karten gewinnt kalter Foil bei Preis und Vorlaufzeit. Unsere [Visitenkarten aus kaltem Foil](/cold-foil-business-cards) Seite hat die vollständige Aufschlüsselung.

—Was benötigt der Lieferant von mir, um beide Prozesse zu quotieren?

Eine Vektordatei mit dem Folienlayer namens "FOIL", der Substratspezifikation, der Laufmenge pro SKU, der Gesamtanzahl der SKUs und Ihrem Zielzeitrahmen. Optional, aber wertvoll: ein Ziel-Landekostenpreis und das Nachhaltigkeitsberichterstattungsrahmen Ihres Einzelhändlers.

---

Zuletzt aktualisiert: 24. Juni 2026. Überprüft vom Produktionstechnikteam von ColdFoilStamping.com. Kosten- und Nachhaltigkeitszahlen sind Referenzwerte; fordern Sie ein Angebot für ein auf den Auftrag zugeschnittenes Modell an.